РАЗНОЦВЕТНАЯ КОПИЛКА

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 12:38
Гость
Меню сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Партнеры сайта

Методблокнот

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Всероссийский проект «Читающая мама»
09:07
Всероссийский проект «Читающая мама»

ИНИЦИАТОР И ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА:

Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА)

«ЧИТАЮЩАЯ МАМА»
– ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ
– ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА

 

Особенность кризиса детского чтения XXI века в России – слабая читательская среда: ребёнок растет в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках.

ИДЕЯ ПРОЕКТА:

Проект призван объединить российские традиции привлечения к чтению с зарубежными разработками, в частности, с опытом китайских педагогов в Шанхае, где 15-летние школьники заняли 1 место в международном исследовании PISA по качеству чтения. Секрет их успеха в уникальной программе по чтению, организованной во всех шанхайских школах, где, кроме учительских, открыты родительские комнаты, которые названы комнатами для мам. Там работают клубы читающих мам, проводятся занятия по психологии и педагогике детского чтения. Каждую пятницу во всех школах Шанхая мамы читают вслух специально отобранные произведения из детской классики или современной детской литературы, а дети определяют лучшую маму месяца. Проект стал информационным поводом для СМИ, в том числе и для телевидения, где проводится просветительское шоу. Необходимо отметить, что еще сто лет назад идею обучающей практики материнского чтения реализовал известный педагог и главный редактор журналов «Детское чтение» и «Воспитание и обучение» Виктор Петрович Острогорский (1840–1902). Во время кризиса детского чтения и преподавания литературы в школе, который наблюдался в конце XIX века в России, он взялся за организацию материнских чтений. Через свои журналы он направлял матерям обучающего характера письма, как в домашних условиях помогать детям в литературном воспитании.

Как отмечает Ирина Ивановна Тихомирова, главный разработчик программы  «Читающая мама», методическая система материнского чтения, разработанная В.П. Острогорским, на опыте которого училась и духовно развивалась вся Россия, сегодня нуждается в возрождении. Она звучит особенно современно в контексте задач Общества русской словесности и Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. Особое внимание в проекте обращено на молодых матерей, детство которых прошло в 90-е годы XX столетия, когда в силу социальных причин родители не смогли уделять детям должного внимания, и они выросли без книжной прививки в годы своего взросления. Большинство нынешних молодых женщин не испытали в детстве счастье эмоциональной близости с матерью на материале книги и чтения. Отсутствие собственного опыта общения с книгой в детские годы привело сегодня начинающих мам к непониманию его истинной ценности, отрицательно сказалось на детях, создало дефицит теплоты семейных отношений. Для российских мам этот проект позволит создать своеобразный хобби-клуб, клуб читающих мам, сообщество мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

  • Обеспечить право ребёнка на читающее детство путем возрождения традиций материнского чтения, сформировать в обществе позитивный имидж читающей матери.
  • Усилить включенность библиотеки в систему читательского всеобуча молодых матерей и повысить родительскую компетенцию в вопросах детского чтения.
  • Популяризовать лучший педагогический опыт воспитания детей в семье средствами книги и чтения, использовать многообразие форм включения матерей в реализацию Проекта.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  • Организация РR-кампаний, резонансных мероприятий популяризации материнского чтения.
  • Разработка современных подходов и технологий преодоления функциональной неграмотности школьников и их родителей.
  • Формирование заинтересованности родительского сообщества в возрождении лучших традиций семейного чтения.
  • Разработка и трансляция в родительскую среду информационных, технологических, консультационных и управленческих программ и методик развития материнского чтения.

НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

  • Повышение квалификации участников Проекта через клубы «Читающих мам», школьные родительские собрания, семинары, конкурсы, сетевые площадки в Интернете.
  • Создание программно-методического обеспечения Проекта.
  • Создание специальных экспериментальных площадок при организациях дополнительного образования детей и школах.
  • Организация сотрудничества между библиотеками, школами и другими социальными институтами в продвижении материнского чтения.
  • Создание банка инновационных программ повышения квалификации участников Проекта.
  • Проведение мониторингов и опросов с целью определения эффективности программ Проекта.
Просмотров: 776 | Добавил: Linna
Новое на сайте

СТАТЬИ

►Педагог по математике из Тверской области стал заслуженным учителем РФ
►Пеновские школьники награждены золотыми медалями фестиваля «Леонардо»
►НЭБ - Национальная электронная библиотека
►2017 Тверская школа №46 стала победителем всероссийского конкурса
►2017. Президент Владимир Путин отметил наградами жителей Тверской области
►15 сентября 2017 года, Русский музей распахнул двери для победителей Всероссийского конкурса детского творчества «Плывет, плывет кораблик…»
►Об электронной форме паспортизации школьных музеев

ВИДЕО

Видеоуроки
Школы, события

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Подписка - новости

Ваш электронный адрес:

Поиск по сайту

Copyright MyCorp © 2024 |